19 июня - День медицинского работника

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии - работники медицинской сферы. В этот славный день звучат поздравления с днем медработника, а самые достойные профессионалы удостаиваются почестей и наград.

Значимость медицины

Знаменитый писатель и ученый Гай Плиний Секунд произнес актуальную и по сей день фразу: «Нет искусства полезнее медицины». И, действительно, ведь люди в белых халатах наблюдают за человеком с самого рождения и затем, в течение всей жизни, контролируют состояние его здоровья, протягивают в необходимые моменты руку помощи. И многие люди, некоторые из которых по праву считают день своего спасения вторым днем рождения, обязаны медикам жизнью.

История празднования

Воздавать почести медицинским работникам было решено в 1980 году - именно в том году, 1 октября, увидел свет соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. Ну а торжественные мероприятия, посвященные празднику и славным работникам медицинской отрасли, начали проводиться, в следующем, 1981 году. И этот замечательный праздник отмечают жители не только России. Медиков чествуют также жители Белоруссии, Украины, Армении и Молдовы.

Традиции празднования

Одной из наиболее значимых традиций является чествование удостоившихся заслуженных наград медиков. Российским работникам медицинской отрасли присваивают одно из двух званий: «Заслуженный врач Российской Федерации» - его получают медики, отличившиеся особыми достижениями и отдавшие медицинской профессии не менее 15 лет, и «Заслуженный работник здравоохранения РФ» - за весомый вклад в развитие медицины и работу в этой сфере на протяжении 20 и более лет.

Особенности празднования

Специфической особенностью посвященного медицинским работникам дня является то, что отмечают его не только медики, но и все люди, причастные к спасению жизней людей и оказанию помощи больным и пострадавшим от травм. Профессия лекаря, медика, врача ценилась испокон века. Профессионализм медицинских работников нередко дает человеку вторую жизнь, поэтому профессия врача весьма трудна и крайне ответственна. Дающие в начале своей трудовой деятельности клятву Гиппократа люди посвящают поддержанию здоровья людей всю свою жизнь. Поэтому значимость труда медицинских работников невозможно переоценить. 

С праздником, уважаемые коллеги!