12 марта – Международный день почки

12 марта во всем мире отмечают Международный день почки как глобальную информационно-просветительскую кампанию, направленную на повышение осведомленности о чрезвычайной важности «здоровья» почек для человека.  Основной целью Дня почки является привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения и привлекать внимание к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек по всему миру.

В 2020 году День почки посвящен стремительному и повсеместному росту числа пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), т.е. ее эпидемии, и приложению усилий к сохранению здоровых почек. Кроме того, этом году особенно подчеркивается значимость профилактических мер, предотвращающих заболеваемость, и торможение прогрессирования ХБП до терминальной стадии, когда наступает необходимость начала заместительной почечной терапии (диализа и пересадки почки).

О том, как сохранить здоровье почек, на встрече с представителями средств массовой информации рассказывали сотрудники ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России - заведующая отделением диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации д.м.н. Минара Шамхалова и заведующий Кабинетом экстракорпоральных методов лечения почечной патологии д.м.н. Сергей Мартынов. Приглашенные корреспонденты изданий «Аргументы недели», «DNA health» обсудили с врачами существующие проблемы в области профилактики, ранней диагностики и торможения прогрессирования ХБП.

Сергей Мартынов уделил внимание огромной значимости проблемы стремительного роста частоты ХБП по всему миру. Он рассказал о ведущих причинах ее развития, которые включают не только различные заболевания, но и загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, увеличение числа детей с малым весом при рождении и др. Так, он отметил, что на настоящий момент по данным международных нефрологических организаций и обществ, число людей с ХБП составляет порядка 9-10% населения планеты (около 700 млн. чел., из них 2,5 млн. - находятся на заместительной почечной терапии). Эта цифра, к сожалению, растёт, а смертность людей любого возраста от ХБП (преимущественно за счет сердечно-сосудистой патологии) за последние 17 лет выросла более чем на 40%.

Минара Шамхалова рассказала, что сахарный диабет является одной из ведущих причин развития ХБП. Поражение почек при СД – диабетическая болезнь почек – стремительно занимает лидирующие позиции в структуре терминальной почечной недостаточности во всем мире. Профессор Шамхалова отметила чрезвычайную важность своевременного скрининга поражения почек у пациентов с СД 1 и 2 типа для начала нефропротективной терапии. Однако на современном этапе развития диагностических тестов, выявление в моче патологической микроальбуминурии может указывать на наличие уже состоявшегося почечного повреждения. В таком случае необходим поиск более ранних мочевых (протеомных) и геномных маркеров диабетической болезни почек. Кроме того, врачи обратили внимание на важность другого базового маркера почечной патологии - исследования крови на креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации, указывающей на функциональное состояние почек.

После беседы Минара Шамхалова и Сергей Мартынов сопроводили корреспондентов в Кабинет экстракорпоральных методов лечения почечной патологии, где они смогли задать интересующие их вопросы пациенту с сахарны диабетом, который находится на лечении программным гемодиализом гемодиализ в течение 14 лет. Пациенты, получающие гемодиализ, являются одними из сложных в отношении ведения – подбора не только адекватной сахароснижающей терапии, но коррекции различных осложнений терминальной почечной недостаточности (артериальная гипертония, нарушения минерального и костного обмена, анемия, дислипидемия, гипеурикемия), а также индивидуального выбора режима эффективной диализной программы. Однако у этих пациентов имеется шанс на возвращение к нормальному образу жизни, не привязанной к посещению диализного центра 3 раза в неделю, работе и даже деторождению после успешной пересадки почки.

Таким образом, врачи ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России активно призывают очень бережно относиться к здоровью своих почек, вести здоровый образ жизни и при наличии различных хронических заболеваний, в частности СД вовремя проходить скрининг на наличие почечной патологии для проведения своевременной нефропротективной терапии.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии