10-11.10.2019 г. в Гданьске (Польша) состоялся Саммит Центров сотрудничества по лечению ожирения

Саммит центров сотрудничества по лечению ожирения (COMs) Европейской ассоциации по изучению ожирения (EASO) состоялся в г. Гданьск, Польша 10-11 октября 2019 года. В мероприятии участвовали эндокринологи, диетологи, бариатрические хирурги, психологи и врачи-исследователи из Албании, Великобритании, Дании, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России, Турции, Украины, Финляндии Франции и Швеции. Активными участниками выступили представители Европейского общества пациентов с ожирением.

Открыл саммит эксперт EASO Luca Busetto (Италия). НМИЦ эндокринологии на саммите представила научный сотрудник отделения ожирения и патологии метаболизма отдела терапевтической эндокринологии Логвинова Оксана Викторовна. В рамках научных сессий обсуждались вопросы генетических и эпигенетических механизмов, влияющих на массу тела в течение жизни, возможные предикторы развития ожирения, клинические случаи моногенных форм заболевания, а также вопросы медикаментозной терапии и психологической помощи пациентам с данной патологией.

Отдельная сессия была посвящена метаболической хирургии. Итогом дискуссии по профилактике явился вывод, согласно которому, она должна быть начата еще на этапе планирования беременности, поскольку внутриутробный период развития, масса тела и питание матери оказывают влияние на дальнейшую «метаболическую судьбу» новорожденного, а пищевые привычки, которые затем перенимаются у родителей, определяют вкусовые предпочтения на долгие годы.

Логвинова О.В., научный сотрудник отделения ожирения и патологии метаболизма отдела терапевтической эндокринологии ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России