Ваше сердце под прицелом: в НМИЦ эндокринологии диагностируют и лечат предсердные тахиаритмии при ожирении

Всемирному Дню сердца – посвящается!

Как показывает клиническая кардиопрактика Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, у больных с избыточной массой тела и ожирением часто выявляются предсердные тахиаритмии. Также диагностируются желудочковые нарушения ритма сердца.

По данным исследований, в том числе проведенных в «НМИЦ эндокринологии, избыточная масса тела и ожирение, наряду с артериальной гипертензией, являются независимым фактором риска дилатации (увеличения объема) левого предсердия. Механизмом, объясняющим развитие предсердных тахиаритмий, является структурное, а затем и электрофизиологическое ремоделирование миокарда на фоне выраженной дилатации левого предсердия. По оценке заведующего отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России кандидата медицинских наук Игоря Хамнагадаева, «в настоящее время сформирована устойчивая парадигма: избыточная масса тела => ожирение => увеличение левого предсердия => структурное и электрофизиологическое ремоделирование. В конечной стадии данного процесса у пациентов манифестируют нарушения сердечного ритма.

Важно отметить, что раннее выявление патологического процесса в предсердиях у больных ожирением необходимо для проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение электрофизиологического ремоделирования миокарда, а значит и профилактику развития фибрилляции предсердий. Одним из маркеров как структурного, так и электрофизиологического ремоделирования предсердий, является нарушение релаксации миокарда, которое может быть выявлено на доклинической стадии заболевания по данным трансторакальной эхокардиографии.

У больных ожирением определение показаний к лечению нарушений ритма сердца, а также выбор оптимальной терапевтической и хирургической стратегии целесообразно выполнять в мультидисциплинарной команде, включающей эндокринолога, диетолога, аритмолога и кардиолога. Именно такую комплексную и высококвалифицированную помощь оказывают в «НМИЦ эндокринологии».

Остается добавить, что по расчетным данным, в мире примерно 3 млрд человек имеют избыточный вес или страдают ожирением. В возрастных группах пациентов среднего и пожилого возраста, где часто встречается ожирение или избыточная масса тела, чаще манифестируют нарушения ритма сердца (в том числе предсердные тахиаритмии). О решении проблемы «Ожирение и Сердце» пойдет заинтересованный разговор на Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка», который состоится в «НМИЦ эндокринологии» 5-7 октября 2023 года.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России