В Ростове-на-Дону врачи и ученые Юга России обсуждают пути развития отечественной эндокринологии

28 сентября 2023 года в донской столице начал свою работу Первый съезд эндокринологов Южного федерального округа. Это событие является стартовым в программе подготовки к 100-летию Эндокринологической службы в нашей стране и 100-летию «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Становление Эндокринологической службы в России связано с такими великими именами отечественной медицины, как Николай Пирогов,  Сергей Боткин и Василий Шервинский. В 1925 году Нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко распорядился создать в Москве специализированное медицинское учреждение в области диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы. Им стал Государственный институт экспериментальной эндокринологии. Этот исторический факт считается базовым в становлении в нашей стране эндокринологии, как важнейшего и самостоятельного направления в медицине. Начавший работу в Ростове-на-Дону Эндокринологический съезд продолжится аналогичными мероприятиями во всех федеральных округах Российской Федерации.

Для совместной работы в донскую столицу прибыли ведущие специалисты-эндокринологи, в том числе представляющие Российскую академию наук. Среди участников съезда - представители Москвы и Санкт-Петербурга, Калмыкии и Крыма, Волгоградской области, других регионов России. Программа Форума охватывает все направления эндокринологии и смежных отраслей медицины. В их числе – метаболическая хирургия, которая при наличии соответствующих показаний помогает в борьбе с лишним весом, а также онкоэндокринология – сопряженная с использованием радиофармпрепаратов в диагностике и лечении ряда эдокринопатий.

В приветственном обращении к Съезду директора Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой говорится о том, что Форум эндокринологов является значительной вехой на пути совершенствования эндокринологической службы России, повышения профессионального мастерства врачей-эндокринологов, очередным шагом в деле обобщения последних достижений в вопросах диагностики и лечения эндокринных заболеваний, обеспечения качества жизни наших пациентов. Отмечено, что впервые на Юге России из разных регионов страны собралось столь авторитетное и многочисленное сообщество представителей различных медицинских специальностей – терапевтов и кардиологов, неврологов и гинекологов, других категорий профессионалов в лечении внутренних болезней, чтобы всесторонне, глубоко и комплексно обсудить широкий спектр вопросов и проблем в сфере диагностики, терапии, хирургического лечения, реабилитации и профилактики эндокринопатий - заболеваний, приобретающих в последние годы пандемический характер, требующих максимально возможной консолидации всего медицинского сообщества.

В фокусе дискуссий на съезде находятся вопросы персонализированной и трансляционной медицины, перспективы, возможности и проблемы реализации Федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом», Федерального проекта «Медицинские персональные помощники», новые подходы в диагностике и лечении ожирения, аутоиммунных и орфанных заболеваний.

Среди приоритетных тем развернувшейся дискуссии - инновационные методы и новые технологии лечения сахарного диабета. Эта нозология, дающая тяжелые осложнения, по-прежнему находится в числе главных причин смертности населения Российской Федерации. Именно поэтому Российское государство запустило федеральную программу по борьбе с этим социально значимым заболеванием. В каждом регионе страны должны быть развернуты эндокринологические центры с школами для больных сахарным диабетом, кабинетами диабетической стопы и диабетической ретинопатии, оснащенные новейшим диагностическим оборудованием и обеспеченные передовыми терапевтическими программами, высококвалифицированными кадрами взрослых и детских эндокринологов, что несомненно положительно скажется на повышении качества оказания специализированной медицинской помощи и на существенном укреплении здоровья нации.

– Для врачебного сообщества важнейшей задачей является повышение квалификации, – считает председатель Оргкомитета Съезда, заведующая кафедрой внутренних болезней №3 Педиатрического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ростовский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Наталья Волкова.  – Здесь собрались вместе хирурги, онкологи, терапевты – те специалисты, с которыми тесно работают врачи-эндокринологи. Время талантливых одиночек типа Левши прошло – они сегодня не могут оказывать качественные услуги, все делается исключительно командами. Съезд будет полезен и для пациентов, так как теперь их будут лечить врачи, вооруженные современными знаниями.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев отметил значимость того, что первый в истории Юга России съезд эндокринологов проходит именно в донском регионе. Одна из причин этого в том, что на протяжении десятилетий Ростовская школа эндокринологии показывает свою эффективность. Не все территории региона обеспечены врачами-эндокринологами, поэтому очень востребованной остается мобильная помощь, которую оказывает первый на Юге России диабетологический передвижной модуль. Съезд дает возможность обменяться новыми диагностическими методиками с коллегами по профессии.

В первый день Съезда речь также шла о лекарственном обеспечении больных с эндокринологическими проблемами.

– Наши зарубежные партнеры пытаются соблюдать этические нормы, поэтому нельзя сказать, что какие-то лекарства исчезли бесследно, – отметила в своем выступлении заместитель директора по научной работе ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»​ Минздрава России академик РАН Галина Мельниченко. – Кроме того, мы наблюдаем, как активизировалась российская фармацевтическая промышленность. Появились отечественные препараты высокого уровня, поэтому очень важно оценить их востребованность. Сегодняшняя ситуация могла бы помешать нам узнавать, как работают коллеги за рубежом, но мы по-прежнему следим за их достижениями. Думаю, что для пациентов сейчас важно не бояться, что исчезнут какие-то лекарства, а подумать, что они могут сделать для своего здоровья, как наладить осознанное сотрудничество с врачом.

Первый съезд эндокринологов Южного федерального округа продолжает свою работу и, вне сомнения, станет значимым вкладом в развитие национальной эндокринологической науки и практики. 

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»​ Минздрава России