В ПРИОРИТЕТЕ – КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ОПРЕДЕЛИЛ В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

На втором Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение-2023», который проходил 1-2 декабря 2023 года на площадке Международной выставки-форума «Россия» (75-й павильон ВДНХ) сегодня состоялась тематическая сессия Росздравнадзора «Медицина и качество». Её модератором выступила руководитель Росздравнадзора Алла Владимировна Самойлова.

В мероприятии приняли участие более 400 специалистов российского здравоохранения, включая представителей национальных медицинских центров, крупнейших ведомственных клиник, ведущих медицинских вузов высшего и дополнительного образования, руководители 80 Территориальных органов Росздравнадзора, зарубежные представители и эксперты пациентских организаций. 

«Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности – один из основных стратегических приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения, - заявила, открывая сессию, Алла Самойлова. - Эффективным инструментом обеспечения качества в медицинской организации является внедрение системы менеджмента качества, которая представляет собой комплекс мер и мероприятий, направленных на стандартизацию процессов осуществления медицинской деятельности, снижение рисков для пациентов и медицинских работников, а также минимизацию возможных ошибок при оказании медицинской помощи. Развитие системы менеджмента качества является перспективным направлением как на уровне медицинской организации, так и в субъекте, и в Российской Федерации в целом. Для эффективного управления качеством в здравоохранении важно его корректное понимание всеми участниками системы», - подчеркнула Алла Владимировна. 

Открывший дискуссию губернатор Красноярского края Михаил Котюков поддержал мысль главы Росздравнадзора и поделился с присутствующими опытом организации системы здравоохранения в регионе. 

После того, как фокус аудитории был нацелен на отдельно взятый субъект Российской Федерации, в котором образцово решены многие вопросы курации пациентов, в том числе с заболеваниями эндокринных органов, модератор тематической сессии предложила познакомиться с ролью и значением в выстраивании вертикали в системе менеджмента качества национальной сферы здравоохранения национальных медицинских центров - на примере Государственного научного центра Российской Федерации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. 

В своем выступлении директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева проинформировала аудиторию о формировании в стране цельной и комплексной системы качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.

Говоря о позитивных аспектах, наблюдаемых в Красноярском крае в отношении качества как всей медицинской, так и специализированной эндокринологической помощи населению региона, Наталья Георгиевна  акцентировала внимание на оптимально выстроенной логистике и показательной маршрутизации пациентов с сахарным диабетом, что является адекватным отражением предпринимаемых усилий и точным выполнением указаний со стороны Министерства здравоохранения РФ, а также практическим воплощением системных рекомендаций  головного медицинского учреждения в области диагностики и лечения эндокринопатий в лице «НМИЦ эндокринологии». Речь идет о стандартизации и унификации оказания пациентам, всем гражданам России эндокринологической и диабетологической помощи, как в вопросах ранней диагностики заболеваний и реализации персонализированного подхода при осуществлении медикаментозной терапии (сахароснижающей при СД 1 и СД 2), так и о профилактической деятельности, которая невозможна без повышения сознательности пациентов в поддержании своего здоровья.

- Государство предпринимает огромные усилия к тому, чтобы создать такую систему оказания медицинской помощи, в которой можно было бы избежать тяжелых осложнений у пациентов при сахарном диабете, обеспечить качество и продолжительность жизни людей с сахарным диабетом на уровне среднестатистического российского гражданина, - подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева. – Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» предусматривает большую бюджетную поддержку, идущую на закупку лекарств и систем непрерывного мониторинга глюкозы, на развертывание региональных эндокринологических центров с необходимым медицинским оборудованием, а для терапевтического обучения пациентов с СД выделяется целевое финансирование, также запущены специальные образовательные программы. 

Вместе с тем, качество медицинской помощи находится в прямой зависимости от осознанного отношения пациентов к своему здоровью, от наличия у них знаний природы заболевания и представлений о его возможных осложнениях. Врачи должны быть озабочены тем, насколько пациенты информированы о рисках последствий при отсутствии должного контроля гликемии и недостаточной компенсации сахарного диабета. Н.Г. Мокрышева обратила особое внимание на то, что качество помощи при диабете достигается только при наличии ответственности у самого пациента за лечение. Поскольку больной находится в контакте со своей проблемой 98% времени – логично его вооружить всем необходимым для осознанного управления своим заболеванием, при котором должен быть вполне определенный, соответствующий индивидуально принимаемой инсулинотерапии образ жизни. Так сложилось, что в 80% случаев врачи занимаются лечением уже осложнений сахарного диабета, что сопряжено с госпитализацией, достаточно большими затратами как по времени, так и в экономическом плане, с нагрузкой на государственный бюджет и, к сожалению, пока только в 20% случаев мы обходимся амбулаторными приемами, поскольку пациенты обращаются созначительным опозданием, когда патологические процессы в организме уже вошли в необратимую стадию. Вот почему так важно по каждому заболеванию и особенно по такому социально значимому, как сахарный диабет, сформировать предикторы - признаки, указывающие на возможность появления и развития патологического процесса, а также создать и повсеместно внедрить полноценную систему обнаружения ранних проявлений симптомов-предсказателей болезни. Вот почему предиктивная и профилактическая медицина – это наше будущее, - подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева.  

Далее выступил член Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация», директор Ассоциации помощи пациентам с сахарным диабетом Курской области «Диабет Лайф» Андрей Ковалев. Он рассказал, что пациентская организация больных сахарным диабетом создана в регионе матерями детей, страдающих СД 1, в 2017 году. Он высоко оценил усилия «НМИЦ эндокринологии», руководства Государственным научным центром в лечении и профилактике сахарного диабета, особенно в части обучения страдающих заболеванием людей с использованием всевозможных инструментов, включая телемедицину и занятия в онлайн-школах, которые стали, по словам Андрея Анатольевича, де-факто самыми настоящими медицинскими помощниками. Самым убедительным аргументом в борьбе с сахарным диабетом, по оценке лидера Курского областного сообщества пациентов с СД, является судьба отдельно взятого человека – если он преждевременно уходит из жизни от осложнений сахарного диабета, то это негативно сказывается буквально на всех – на семье и на врачах, на регионе ина стране в целом. Поэтому акцент Натальи Георгиевны Мокрышевой о повышении ответственности каждого пациента за течение и исход заболевания – исключительно правильный и безальтернативный – и в этом направлении следует всем нам работать! Именно в таком тренде и действует «Диабет Лайф» Курской области – инициативно занимается скринингом, измерением сахара натощак, оценкой гликированного гемоглобина, сосредотачивая внимание самих людей на ранней диагностике и на предвестниках болезни, - подчеркнул А.А. Ковалев.         

Дискуссию продолжил ректор ФГАОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России Олег Янушевич. Его доклад был посвящен государственным приоритетамв развитии кадрового потенциала в здравоохранении. 

Ректор РМАНПО Минздрава России Дмитрий Сычев отметил важность обучения вопросам качества в здравоохранении в рамках дополнительного профессионального образования. 

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» Софья Малявина рассказала о брендировании в системе здравоохранения, как оважном элементе повышения качества оказания медицинской помощи и существенном факторе повышения вовлеченности пациентов в борьбу за свое здоровье. 

Начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» «РЖД-Медицина» Елена Жидкова информировала присутствующих на сессии о структуре организации контроля и безопасности медицинской деятельности в компании ОАО «РЖД». 

По окончании заседания руководитель Росздравнадзора объявила о начале Всероссийской акции «Голос пациента», которая пройдёт в 30 регионах Российской Федерации. Её цель - изучение мнения пациентов об оказанной им первичноймедико-санитарной помощи в учреждениях здравоохранения. Реакцию пациентов на предоставленные медицинские услуги помогут определить Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и студенты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Итоги акции будут объявлены на Конференции Росздравнадзора «Медицина и качество-2023» 6 декабря 2023 года. 

Следует отметить, что на состоявшемся 1-2 декабря 2023 года под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации и при организационной поддержке Фонда Росконгресс, в партнерстве с ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение - 2023» деловая программа полностью соответствовала актуальной повестке в области устойчивого развития системы здравоохранения, ее адаптации к новым вызовам, роли здравоохранения как стратегического ресурса экономического роста государства. Двухдневная программа включала более 30 мероприятий в разных форматах. В дискуссиях приняли участие руководители госструктур, крупнейших научных центров, учреждений и компаний в области здравоохранения, медицинских и смежных технологий, представители пациентских организаций, а также иностранные эксперты по различным профилям сферы здравоохранения. 

Директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Н.Г. Мокрышева выступила также на сессии, посвященной персонализированной медицине как современному тренду здравоохранения. На Конгрессе выработан ряд практических рекомендаций по государственной поддержке и внедрению в медицинскую практику инновационных разработок; цифровизации здравоохранения; популяризации здорового образа жизни; развитию отечественного производства препаратов крови и жизненно важных лекарственных средств; в областях инфекционной безопасностистраны и подготовки медицинских кадров; по финансовой устойчивости системы здравоохранения. На площадке Международной выставки-форума «Россия» во время Конгресса вручены награды лучшим врачам и медицинским работникам со средним образованием, а также лучшим молодым преподавателям медицинских вузов. Завершился Конгресс актовой лекцией Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко на тему «Развитие здравоохранения в Российской Федерации: было, стало, будет».

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России