В НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ВНЕДРЕНА ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ДИАБЕТЕ

В ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России внедрена технология одномоментного интервенционного лечения фибрилляции предсердий в сочетании с эндоваскулярной окклюзией ушка левого предсердия.

Необходимость данного вида оперативных вмешательств возникает чаще всего в отношении больных с сахарным диабетом, у которых в качестве осложнений хронического заболевания развиваются нефропатия и фибрилляция предсердий.

С одной стороны, таким пациентам показан постоянный приём антикоагулянтов -  препаратов, препятствующих образованию тромбов в камерах сердца, применение которых у больных с диабетической нефропатией может быть ограничено.

С другой – неадекватная антикоагулянтная терапия является причиной развития инсультов на фоне фибрилляции предсердий, длительное сохранение которой ассоциировано с риском развития хронической сердечной недостаточности. Инсульты у данной категории пациентов развиваются вследствие миграции тромба из сердца, точнее из ушка левого предсердия, в системный кровоток, что приводит к окклюзии сосуда, кровоснабжающего участок головного мозга и, как следствие, развитию инсульта.

Для оказания медицинской помощи пациентам с подобными нарушениями ранее требовалось выполнять последовательно несколько операций на сердце, а именно: проводить эндоваскулярную окклюзию ушка левого предсердия (впервые в Российской Федерации, по сообщению Минздрава, такая операция выполнена 3 марта 2011 года) и осуществлять катетерную изоляцию легочных вен. К сожалению, поэтапное выполнение кардиохирургических вмешательств повышало травматичность и риски хирургического лечения. Поэтому по результатам исследовательской работы с успешной апробацией было решено объединить эти операции в структуре одной кардиохирургической процедуры.

Недавно успешно проведенное в ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» одномоментное интервенционное лечение фибрилляции предсердий в сочетании с эндоваскулярной окклюзией ушка левого предсердия открыло принципиально новый технологический этап лечения фибрилляции предсердий у больных сахарным диабетом, одномоментно обеспечивая как устранение аритмии, так и избавление пациента от риска кровотечений и развития инсульта. Спустя несколько месяцев после подобной операции больной сможет полностью отказаться от приема антикоагулянтов.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России