Репродуктивное здоровье женщин и мужчин в призме национального и международного приоритета

28-29 октября 2023 года на базе Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и под эгидой Российской ассоциации эндокринологов состоится VIII Всероссийская конференция с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин и мужчин». Планируется участие более двух тысяч ведущих специалистов отрасли, ученых в области фундаментальной и клинической эндокринологии, врачей-клиницистов, экспертов, представителей фармацевтической индустрии.

Пленарное заседание под председательством президента Российской Ассоциации эндокринологов, президента «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главного внештатного эндокринолога специалиста Минздрава России академика Ивана Ивановича Дедова будет посвящено актуальным вопросам современной репродуктивной медицины.

Программа Конференции базируется на междисциплинарном подходе к решению ключевых проблем репродуктивной эндокринологии, эндокринной гинекологии и андрологии.

Основные дискуссии развернутся вокруг приоритетных направлений современной репродуктивной и урологической эндокринологии, управления качеством организации персонализированной медицинской помощи женщинам и мужчинам для повышения ее доступности и качества.

В центре симпозиумов и научных заседаний – такие вопросы, как репродуктивное поведение молодежи; контрацепция в современных условиях; физиология и патология пубертатного периода; гормонально зависимые заболевания репродуктивной системы; профилактика синдрома поликистозных яичников; возможности таргетной терапии в гинекологии; ультразвуковая диагностика и МРТ в эндокринной гинекологии; бесплодие у женщин и мужчин репродуктивного возраста и решение проблемы с помощью вспомогательных репродуктивных технологий; планирование и ведение беременности при эндокринных заболеваниях, и многие другие.

Конференция проходит в условиях повышенного информационного спроса на осознание проблемы  репродуктивного здоровья женщин, в том числе обусловленного календарной спецификой текущего месяца. 30 лет тому назад Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы. Рак молочной железы и рак шейки матки - самые распространенные онкозаболевания у женщин. И несмотря на то, что медицина значительно продвинулась вперед в диагностике и лечении этих недугов, очень многое зависит от самих пациенток, их образа жизни, дисциплинированности.

О ранней диагностике онкологии, причинах, факторах риска и о профилактике шел заинтересованный разговор на состоявшемся накануне Конференции заседании пресс-клуба «ГОРМОНиЯ», учрежденного в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России ровно три года тому назад, на котором с журналистами предметно общались директор Института репродуктивной медицины ЭНЦ доктор медицинских наук, профессор Елена Андреева и акушер-гинеколог, врач-маммолог отделения эндокринной гинекологии «НМИЦ эндокринологии» кандидат медицинских наук Анна Веснина.

 

 

А несколько ранее, во Всемирный день менопаузы – 18 октября – состоялся пресс-клуб «ГОРМОНиЯ», на котором комплексно рассмотрены гормональные изменения, связанные с менопаузой, как важнейшим этапом жизненного цикла женщины, знаменующим окончание репродуктивного возраста. На вопросы представителей российских СМИ профессионально ответили директор Института репродуктивной медицины «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Елена Андреева и ведущий сотрудник отделения эндокринной гинекологии, врач-эндокринолог, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Екатерина Шереметьева.

                             https://kp-ru.turbopages.org/turbo/kp.ru/s/daily/27571.5/4840420/

                             https://www.mskagency.ru/materials/3336041

                             https://www.mskagency.ru/materials/3338039

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России