Путь к успеху в медицине: Наталья Мокрышева поделилась опытом лечения эндокринопатий с врачами-ординаторами

В Государственном научном центре РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в первой декаде декабря с.г. традиционно состоялась лекция директора «НМИЦ эндокринологии», заведующей кафедры персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования, член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой для врачей-ординаторов. Образовательное мероприятие было насыщено актуальной информацией о современных методах исследования минерального обмена, комбинациях передовых методов и технологий в диагностике и лечении патологий околощитовидных желез – в частности, первичного гиперпаратиреоза.

Лекция-дискуссия содержала как теоретические аспекты персонализированной медицины в области эндокринных заболеваний, так и практические вопросы работы врача-эндокринолога.

Слушатели узнали много интересного об эволюции представлений об эндокринных органах. Занятие содержало насыщенный историческими фактами экскурс в прошлое эндокринологии. Яркими фрагментами были представлены мировые и отечественные достижения в части диагностики, терапевтического и хирургического лечения патологий околощитовидных желез, нарушений минерального обмена, в частности, первичного гиперпаратиреоза.

Поскольку важнейшим аспектом клинического успеха является понимание природы и сути заболеваний, Наталья Георгиевна Мокрышева уделила большое внимание деталям анатомии и морфологии околощитовидных желез, раскрыла роль и значение паратгормона в минеральном обмене, рассказала о его классических и неклассических эффектах. Был сделан акцент на том, что диагноз первичного, вторичного или третичного гиперпаратиреоза ставится исключительно на основании комплексных лабораторных анализов. Особое внимание было обращено на скрининг осложнений первичного гиперпаратиреоза: патологии костной ткани, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистым, кардиоваскулярным и метаболическим изменениям.

Руководитель «НМИЦ эндокринологии» поделилась с пытливой аудиторией личным опытом прохождения в ЭНЦ ординатуры, лечения пациентов с первичным гиперпаратиреозом, о наиболее эффективно зарекомендовавших себя в лечебной практике методах. Слушатели почерпнули сведения о ряде реализованных подходов при лечении пациентов с нарушениями минерального обмена, узнали много интересного и полезного из личного опыта профессора.

Следует отметить, что обучающиеся в ординатуре Института высшего и дополнительного профессионального образования Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России посещают занятия на нескольких кафедрах Центра: на кафедре персонализированной и трансляционной медицины под руководством директора ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Натальи Георгиевны Мокрышевой; на кафедре детской эндокринологии-диабетологии под руководством академика РАН, главного внештатного детского специалиста эндокринолога Минздрава России Валентины Александровны Петерковой; на кафедре эндокринологии, заведующей которой является академик  РАН, профессор Галина Афанасьевна Мельниченко; на кафедре диабетологии и диетологии под руководством академика РАН, профессора Марины Владимировны Шестаковой.

Как образовательные и научно-исследовательские подразделения, кафедры проводят работу по внедрению практико-ориентированного подхода в обучении слушателей. На кафедрах обучаются не только ординаторы Эндокринологического научного центра, но и практикующие врачи-эндокринологи и врачи общей практики в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО): для разных слушателей созданы свои образовательные программы. Причем врачу для повышения его квалификации не приходится выбирать между интересным и необходимым материалом. Обучающимся предоставляется доступ к масштабным электронным реферативным и библиотечным научным базам, а также разработанным экспертами ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России авторским программам личных стажировок. Сами стажировки могут проходить как в индивидуальном формате, так и в малых группах. Также проводится онлайн-обучение. Как показывает опыт, интерактивный формат освоения материала под руководством назначенного эксперта-куратора также пользуется спросом и способствует повышению качества подготовки специалистов, развитию их профессиональных компетенций. Все применяемые форматы направлены на трансляцию современных достижений персонализированной медицины лечения эндокринопатий, на успешное освоение лучших клинических практик и способны обеспечивать высокие результаты обучения.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России