Прогнозы гидрометцентра и рекомендации от НМИЦ эндокринологии

Экстремальная жара, пришедшая в столичный регион в августе, постепенно пойдет на спад в ближайшие дни – такой прогноз дает Гидрометцентр России. По оценке специалистов-гидрометеарологов, постепенное понижение средней температуры в Москве начнет чувствоваться в среду, 9 августа.

Экстремально высокие температуры прогнозируются также и в центре европейской России. В ближайшие дни самым жарким местом в стране, по данным портала "Метео-новости" станет Калмыкия, там ожидают +43. Очень знойно - до +40..+42 будет в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и в Ставрополье. На курортах Краснодарского края температура до +38..+40. Очень жарко в центральном Черноземье и в Рязанской области до +35..+37 градусов. На юге страны конца жары пока не видно.

Тем не менее, фиксируют специалисты, вместе с постепенным изменением циркуляции воздуха будет понижаться и температурный фон. Так, если сегодня, 7 августа, прогнозируется переход температуры через 30-градусную отметку, то уже завтра, 8 августа - температура ожидается в диапазоне +26-28 °С, то есть, понижение составит примерно пять-шесть градусов по сравнению с тем, что отмечалось 6 и 7 августа с.г. По некоторым оценкам, ночь на 8 августа окажется тропической — столбики термометров будут показывать плюс 20-22 градуса. В целом, синоптики дают ориентировку на постепенное понижение температурного фона в столичном регионе во второй половине недели, начиная со среды, 9 августа , а к выходным дням будет +21-26 °С. Преобладающей температурой ночью во второй половине недели будет +12…+17, дневные температуры ожидаются в диапазоне +22…+25 градусов. Такой выразительный температурный перепад между ночным и дневным временем суток - это уже более комфортная температура для городских условий, - считают специалисты.

По многочисленным просьбам экспертного и пациентского сообщества, ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в лице доктора медицинских наук Наталии Мазуриной, эндокринолога отделения терапии заболеваний щитовидной железы, надпочечников и ожирения  - предоставляет специальный комментарий относительно текущей климатической ситуации и оптимальной модели поведения лиц с эндокринными нарушениями.

Наиболее типичные вопросы и советы эндокринологов: 

 1. Как влияет жара на людей с эндокринными заболеваниями, в частности, с сахарным диабетом и ожирением?

- Пациенты с ожирением и избыточной массой тела хуже переносят жару в связи с нарушением теплоотдачи. Кроме того, избыточный вес сам по себе создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это касается пациентов с сахарным диабетом 2 типа, который как раз-таки ассоциирован с ожирением. Пациенты с сахарным диабетом 1 типа, как правило, имеют нормальную массу тела, высокая температура воздуха сказывается на них также, как и на людях без нарушений углеводного обмена.

2. Какие рекомендации стоит соблюдать людям, имеющим сахарный диабет, предиабет и ожирение, когда на термометре выше +30 по Цельсию?

• Нужно пить воду в достаточном количестве! Нежелательно употребление фруктовых соков и сладких напитков: помимо высокого содержания углеводов, такие напитки будут усиливать недостаток жидкости в тканях организма.

• Показана умеренная физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, спортивные игры), которая будет иметь положительный эффект, если для нее выбрать вечернее время, когда температура воздуха снижается.

3. Что обязательно должно входить в рацион и каких продуктов лучше было бы избежать?

•  В жаркое время в рацион следует включить больше овощей и зелени, свежих или приготовленных с минимальным добавлением жира.

• Употребление фруктов и ягод лицами с ожирением и сахарным диабетом  2 типа должно быть ограничено 2-мя небольшими порциями в день.

•  Рекомендуется употребление кисломолочных продуктов жирностью до 2.5%, нежирного творога (до 5 %).

• А вот от мясных деликатесов, жирного мяса, копченостей, жирных соусов и фаст-фуда следует отказаться.

Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии Минздрава России желает всем крепкого здоровья и безопасного летнего отдыха!

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России