Эндокринологическое братство в действии: НМИЦ эндокринологии принимал специалистов центра эндокринологии Узбекистана

На этой неделе Государственный научный центр ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России принял в своих стенах в г. Москве на ул. Дм. Ульянова, 11 весьма представительную делегацию медицинских работников из Республики Узбекистан.

При поддержке Центра развития здравоохранения СКОЛКОВО, реализующего в этом году по заказу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан программу «Системное управление клиникой», Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии 25 октября с.г. осуществил прием делегации Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии имени академика Ё.Х.Туракулова.  

В делегацию входили 10 главных врачей филиалов РСНПМЦ эндокринологии (в том числе - города Харезм, Фергана, Джиззах, Навои, Кашкадарья, Бухара, Самарканд, а также Ташкент и Ташкентская область).

Программа принимающей стороной в лице ЭНЦ была разработана таким образом, чтобы в плотном и максимально динамичном общении в течении выделенного организатором визита полудня осуществить полноценное и комплексное представление узбекским коллегам головного российского медицинского учреждения в области фундаментальной и клинической эндокринологии. При этом «НМИЦ эндокринологии» в очередной раз продемонстрировал свой высокий корпоративный стиль, отличающийся открытой и доверительной атмосферой общения с партнерами, конструктивностью и содержательностью, эмоциональным интеллектом и душевностью.

 

 

Предваряя презентацию деятельности Эндокринологического научного центра, глава делегации «НМИЦ эндокринологии», заместитель директора Центра – директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина отметила, что эндокринологов России и Узбекистана между собой тесно связывают давние и плодотворные отношения и связи, уходящие вглубь Советского Союза, в основе которых приверженность одной эндокринологической школе, которой в 2025 году исполняется 100 лет. Как ведущий специалист «НМИЦ эндокринологии» в области профилактики и лечения йододефицитных заболеваний, доктор медицинских наук, профессор Е.А. Трошина  напомнила присутствующим исторически значимый этап совместного освоения советскими союзными республиками этиологии, эпидемиологии и клиники йододефицитных состояний щитовидной железы, в эпицентре которого находился именно Узбекистан, где раньше всего и начиналась целенаправленная борьба с йододефицитом, освоение лечебно-диагностических и профилактических мер по его преодолению. 

 

 

В составе делегации от «НМИЦ эндокринологии» на переговорах с представителями узбекского эндокринологического сообщества были ведущие специалисты, в том числе – заместитель директора по научной работе академик РАН Галина Мельниченко, главный внештатный детский специалист эндокринолог академик РАН Валентина Петеркова, заместитель директора Центра по научной и консультативно-диагностической работе – руководитель Консультативно-диагностического центра доктор медицинских наук Наталья Волеводз, заместитель директора Центра - директор Института высшего и дополнительного профессионального образования доктор медицинских наук Екатерина Пигарова,  заместитель директора Центра по лабораторной и научно-исследовательской деятельности кандидат биологических наук Ильдар Минниахметов.

Состоялось погружение гостей в утреннее оперативное совещание, проведенное по традиции заместителем директора Центра по лечебной работе - главным врачом и координатором общеклинического отделения кандидатом медицинских наук Ириной Ульяновой в формате видео-конференц-связи. Затем была предоставлена возможность узбекским специалистам сформулировать свои запросы на получение актуальной информации о деятельности «НМИЦ эндокринологии», о его научных и клинических достижениях. Гости также высказали свои пожелания на ознакомительную экскурсию по ЭНЦ, который компактно и сбалансированно размещен в четырех, органично связанных между собой переходами корпусах.

Презентационный блок для представителей Центра эндокринологии
Узбекистана ярко и объемно представила академик РАН Галина Мельниченко, первый вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, обозначив в своем выступлении магистральные направления деятельности, которые впоследствии были дополнены, развиты и конкретизированы руководителями ряда самостоятельных Институтов и отдельных структурных подразделений, в том числе - аптеки, консультационно-диагностического центра, отдела эпидемиологии эндокринопатий, отдела телемедицины, отдела радионуклидной диагностики и терапии и др.

Изюминкой программной встречи стало посещение узбекскими партнерами под руководством руководителей функциональных направлений в ЭНЦ   наиболее значимых профильных структур, в отношении которых были высказаны наибольшие предпочтения. Разделившись на разные группы, коллеги из РСНПМЦ им. Академика Ё.Х.Туракулова проследовали в терапевтические отделения Института клинической эндокринологии, Института детской эндокринологии, Института онкоэндокринологии, Института высшего и дополнительного профессионального образования, посетили ресепшн-зону (входную группу) «НМИЦ эндокринологии» и основные диагностические кабинеты (УЗИ, МРТ, КТ, рентген, денситометрия и пр.). По завершении более чем часовой экскурсии состоялось подведение итогов в формате «круглого стола», на котором были обобщены и структурированы встречные пожелания в отношении продолжения сотрудничества, которое обещает быть взаимополезным и непременно развивающим специальные профессиональные знания, лечебный и диагностический опыт, компетенции двумя сторонами.

⁕⁕⁕

Справочно: РСНПМЦ им. Академика Ё.Х.Туракулова является уникальным, ведущим в Узбекистане современным лечебно-диагностическим, научно-исследовательским и педагогическим комплексом эндокринологического профиля, а также единственным научно-исследовательским и лечебно-диагностическим Центром в Центральной Азии. Основной целью РСНПМЦЭ является оказание высококвалифицированной эндокринологической помощи на уровне мировых стандартов.

В подразделениях РСНПМЦЭ работают высококвалифицированные специалисты клиницисты-эндокринологи, хирурги, гинекологи, педиатры, офтальмологи, невропатологи, кардиологи, нефрологи, андрологи, радиологи, психологи, эпидемиологи, экспериментаторы — генетики, морфологи.

В Центре работают 2 профессора, 8 докторов наук, 34 кандидатов наук, 37 врачей высшей категории. Научный потенциал Центра позволяет глубоко и комплексно разрабатывать широкий круг актуальных научных и практических направлений современной эндокринологии.

В РСНПМЦЭ ежегодно получают высокотехнологичную помощь более 50 тыс. и стационарное лечение — более 8 тыс. пациентов с различными эндокринными заболеваниями.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России